Tag Zeit was: Übungsleiter Halle
Montag 16:00 – 17:00

s. Termine!

Eltern-Kind-Turnen Martina Kriegsmann Bruno-Merk-Halle
Montag 16:00 – 17:00 Kinderturnen 4 bis 6 Jahre Christa Grötzinger Auf der Bleiche
Montag 16:30-18:00 Mädchenturnen Gruppe 2 Elvira Sichert, Judith Schork Bruno-Merk-Halle
Montag 17:00 – 18:30 Kinderturnen ab 6 Jahren Gerhard Häfele,
Rudi Saßen,
Klara Maitz
Auf der Bleiche
Montag 17:00 – 19:00 Mädchenturnen Gruppe 1 Heike Schoch, Kerstin Kriegsmann Bruno-Merk-Halle
Montag 18:30 – 19:30 Powergymnastik Christa Grötzinger, Rita Degele, Jutta Fuchs Rebayhalle
Montag 19:30 – 20:30 gesundheitsorientierte Gymnastik Christa Grötzinger Rebayhalle
Dienstag Sommer: 17.00

Winter:    15.00

Nordic-Walking-Treff Gertrud Baur Parkplatz Auwaldstadion
Dienstag 19:30 – 21:00 Gymnastik für Männer Dr. Jörg Osmann, Gotthold Reinhard Auf der Bleiche
Dienstag 17.00 – 18.00 Outdoorgym Franziska Lasch wechselnde Treffpunkte
Mittwoch 16:00 – 17:00 Eltern-Kind-Turnen Sibylle Hilberer Auf der Bleiche
Mittwoch  

15.30 – 16.30

 

Fitness für Frauen Klothilde Pröbstle, Inge Schmidt, Martina Kriegsmann Jahnhalle
Mittwoch 16:30 – 17:30 „Starker Rücken“, Wirbelsäulengymnastik,
Kurs 1)*
Gertrud Baur Jahnhalle
Mittwoch 17:30 – 18:30 „Starker Rücken“, Wirbelsäulengymnastik

Kurs 2)*

Gertrud Baur Jahnhalle
Mittwoch 18:30 – 19:30 Fitmix

Gymnastik in allen Variationen

Jutta Fuchs Jahnhalle
Mittwoch 19:00 – 20:00 Fit am Mittwoch Rita Degele Auf der Bleiche
Mittwoch 19:30-20:30 Full-Body- Workout, Kurs)* Carolin Börschig Jahnhalle
Donnerstag  16:00 -17:00 Eltern-Kind-Ballspielgruppe Annabel Müller-Sterlien Bruno-Merk-Halle
Donnerstag 17:00 – 19:00 Mädchenturnen Gruppe 1 Heike Schoch,
Kerstin Kriegsmann
Bruno-Merk-Halle
Donnerstag 18:30 – 19:15 „Roll dich fit“ – Faszientraining, Kurs)* Rita Degele Auf der Bleiche
Donnerstag 19:30 – 20:30 „Schwing dich fit“- Ganzkörpertraining
mit dem Flexi-Bar, Kurs)*
Rita Degele Auf der Bleiche
Donnerstag 16:30 – 18:00 Mädchenturnen Gruppe 2 Judith Schork, Elvira Sichert Sporthalle Berufsschule
Freitag 10:00 – 11:00 Bewegung für Körper und Geist- Seniorengymnastik Renate Haupeltshofer, Klothilde Pröbstle Jahnhalle
*Kurse auch für Nichtmitglieder! Kursbeginne jeweils nach den Sommer-, -Weihnachts- und Osterferien!
GESUNDHEITSSPORT (von den Krankenkassen gefördert!)
Tag Uhrzeit Trainingsgruppe Übungsleiter/in Ort
Donnerstag 18:30 – 20:00 Koronarsport D. Steinhart Schulsporthalle  Dossenberger Gymnasium
Donnerstag 17:00 – 18:00 Hockergymnastik Sauerstoffpatienten

Gruppe 1

Elisabeth Brenner* Haus 25
Bezirkskrankenhaus
Donnerstag 18:00 – 19:15 Lungensport für belastbarere Patienten

Gruppe 2

Elisabeth Brenner* Haus 25
Bezirkskrankenhaus
Donnerstag 19:15 – 20:30 Lungensport für belastbarere Patienten

Gruppe 3

Elisabeth Brenner* Haus 25
Bezirkskrankenhaus

 

*Info-Telefon für Lungensport: 0179 9156629