Tag Zeit was: Übungsleiter Halle
Montag 16.00 – 17.00 Eltern-Kind-Turnen Nina Lattus Bruno-Merk-Halle
Montag  

16:00 – 17:00

 

Eltern-Kind-Turnen Ulrike Liebrecht Bruno-Merk-Halle
Montag 15.30 – 16.30  

Kinderturnen 4 bis 6 Jahre

 

Heike Konle, Cathleen Kurtz,

Zoriana Synytsia

Auf der Bleiche
Montag 17.00 -18.00 Capoeira für Kinder ab 4 Jahren (Kurs)* Susanne Kling, Jerry Bruno-Merk-Halle
Montag 19.30 – 20.30 „Mann bewegt sich“

Männersportstunde für Vielsitzer

Andreas Warnecke Schulsporthalle Maria-Ward-Realschule
Montag  

16.30 – 18:00

 

Geräteturnen für Kinder ab 6 Jahren Rudi Saßen, Gerhard Häfele,

Zoriana Synytsia

Auf der Bleiche
Montag 17.00 – 18.00 Jump Rope – Nadiletics

für Jugendliche zwischen 8 und 18 Jahren

Nadja Barnard Sporthalle Dossenberger-Gymnasium
Montag 18.00 – 19.00 Jump Rope – Nadiletics

für Erwachsene ab 18 Jahren

Nadja Barnard Sporthalle Dossenberger Gymnasium
Montag  

17.30 -18.30

 

Fitness Gymnastik  

Christa Grötzinger

 

Sporthalle Maria-Ward-Realschule
Montag 18:30 – 19:30  

Powergymnastik

 

Christa Grötzinger, Rita Degele,

Carolin Börschig

 

Sporthalle Maria-Ward-Realschule

 

Montag 20.00 – 21.00 Deine Zeit – Dein Yoga

Yoga mit Conny (Kurs)

Conny Zofka Auf der Bleiche
Dienstag 16.00 – 17.00 Kinderturnen für Kinder ab 4 Jahren Tanja Kurtz, Franziska Janocha,

Sieglinde Wagner

Bruno-Merk-Halle
Dienstag 14.30 -15.30 Seniorengymnastik Silvia Höhe Konditionsraum Bruno-Merk-Halle
Dienstag 16.00 -17.00 Eltern-Kind-Turnen Michelle Forrer Bruno-Merk-Halle
Dienstag 16.00 -17.00 Eltern-Kind-Turnen Maria Potehin Bruno-Merk-Halle
Dienstag 19.00 – 20.00 Seniorengymnastik für Männer Dr. Jörg Osmann, Gotthold Reinhard, Andreas Warnecke Sporthalle Maria-Ward-Realschule
Dienstag 19.30 – 20.30  Energy Dance® (Kurs)* Angie Riegg Auf der Bleiche
Dienstag 9.30 – 10.30 Outdoorgym am Vormittag (Kurs)* Franziska Lasch wechselnde Treffpunkte
Dienstag 17.30 – 18.30 Outdoorgym (Kurs)* Franziska Lasch, Christa Grötzinger wechselnde Treffpunkte
Mittwoch 16.00 – 17.00 Kinderyoga (Kurs)* für Vorschulkinder Carmen Kretzinger Berufsschulhalle
Mittwoch 17.00 – 18.00 Kinderyoga (Kurs )** für Schulkinder Carmen Kretzinger Berufsschulhalle
Mittwoch 16:00 – 17:00 Eltern-Kind-Turnen Sibylle Hilberer Auf der Bleiche
Mittwoch  

16.30- 17.30

 

„Fit ohne Boden!“

Gymnastik im Stehen, Laufen und Sitzen

Inge Schmidt, Martina Kriegsmann,

Heike Konle

Schulsporthalle Maria-Ward-Realschule
Mittwoch 17.30- 18.30 Fit ab 60 Inge Schmidt, Heike Konle, Martina Kriegsmann Schulsporthalle Maria-Ward-Realschule
Mittwoch 18.45 – 19.45 „Ich hab Rücken, du auch?“

sanftes Rückentraining, trotzdem effektiv

und nicht weniger anstrengend

Sylvia Höhe Schulsporthalle Maria-Ward-Realschule
Mittwoch 19.00 – 20.00 Deine Zeit- Dein Yoga

Yoga mit Conny (Kurs) – 14-tägig!

Conny Zofka Sporthalle Dossenberger Gymnasium
Mittwoch 19:00 – 20:00 Fit am Mittwoch Rita Degele Auf der Bleiche
Mittwoch 20.00 – 21.00 Full-Body- Workout (Kurs)* Carolin Börschig Auf der Bleiche
Donnerstag  

16:00 -17:00

 

Eltern-Kind-Ballspielgruppe Annabel Müller-Sterlien Bruno-Merk-Halle
Donnerstag 16.00 – 17.00 Eltern-Kind-Turnen Carmen Kretzinger Bruno-Merk-Halle
Donnerstag 17:00 – 18:00 Eltern-Kind-Turnen  

Julia Ehrlich

 

Bruno-Merk-Halle
Donnerstag 18:30 – 19:15 „Faszien Fit“ – Faszientraining,

für mehr Beweglichkeit und Wohlbefinden (Kurs)*

Rita Degele Auf der Bleiche
Donnerstag 19:30 – 20:30 „Schwing dich fit“- Ganzkörpertraining
mit dem Flexi-Bar, (Kurs)*
Rita Degele Auf der Bleiche
*Kurse auch für Nichtmitglieder! Kursbeginne jeweils nach den Sommer-, -Weihnachts- und Osterferien!
GESUNDHEITSSPORT (von den Krankenkassen gefördert!)
Tag Uhrzeit Trainingsgruppe Übungsleiter/in Ort
Donnerstag 18:30 – 20:00 Koronarsport Daniela Steinhart Schulsporthalle  Dossenberger Gymnasium
Mittwoch 16.30 – 17.30 Lungensportgruppe Angela Streitel Schulsporthalle Dossenberger Gymnasium